CIP-IdF/Commune Libre d'Aligre : 3 rue d'Aligre-75012-Paris / Tél: 0140345974 Contact Plan


Suivez la CIP

             

Abonnement liste infos

Abonnement liste de discussions et débats

L'essentiel

 

recherche :

Accueil  >  Archives  >  Euromayday  >  Appel pour la libération des camarades italiens arrêtés le 1er mai à Paris

Appel pour la libération des camarades italiens arrêtés le 1er mai à Paris

Publié, le vendredi 12 mai 2006 | Imprimer Imprimer |
Dernière modification : mardi 16 mai 2006


A tous les syndicats, associations, partis, collectifs, centres sociaux, parlementaires, conseillers communaux, provinciaux et regionaux, aux particuliers...

Le premier mai a Paris a été un jour de fête. Tout le mouvement européen s’était donné rendez-vous pour fêter la victoire contre le CPE et pour relancer la lutte contre la précarité. Mais le gouvernement français de Dominique de Villepin a trouvé judicieux de gâcher la fête. Par une opération de police à caractère répressive, un groupe composé majoritairement d’italiens a été arrêté à la fin de la parade MayDay, fouillé et menotté à l’aide de serflex et enfin emmené au commissariat.

Pendant l’arrestation, deux de ces manifestants, un de Modène et l’autre de Bologne, ont été éloignés du groupe, moqués et obligés de prendre des poses avec leurs capuches et habits pour être désignés arbitrairement sur la base d’une présumée vidéo de la police.

Depuis le 1er mai, ils sont détenus dans les geôles parisiennes, accusés de violence à agent et de dégradation.

Les accusations, gravissimes, relèvent du montage politique. Deux policiers affirment les avoir vu sur une vidéo commettre des dégradations. Il n’y aurait pas de témoignage direct, cette vidéo n’a été versée au dossier, et il n’y a pas eu de confrontation pendant la garde à vue avec les policiers qui les accusent.

Après avoir été emmenés et gardés à vue pendant deux jours au commissariat du 10° arrondissement, sans qu’il n’eurent la possibilité ni de nommer un avocat de confiance ni de donner ou recevoir des informations depuis l’extérieur, ils sont passés en comparution immédiate le 4 mai 2006.
Cette audience, devant une Cour échauffée et un procureur déterminé à ne leur concéder aucune facilité qui aurait été nécessaire au vu de leur non connaissance de la langue française et de l’éloignement de leur familles, a abouti a un report du procès au 29 mai. La Cour, alors que toutes les garanties de représentation avaient été fournies (contrats de travail, attestations d’hébergement à Paris jusqu’à la date du procès et adresses en Italie), décida au contraire de leur mise en détention préventive jusqu’au 29 mai.

D’inquiétant signaux marquent la volonté de procéder à une stigmatisation de ces deux manifestants : depuis un post-it apposé au dossier présenté au juge sur lequel il était inscrit « individus dangereux », en passant par la vidéo utilisée pour leur désignation qui ne fut pas versée au dossier et qui n’a jamais pu être vu par la défense, jusqu’à l’utilisation comme preuve de photogrammes en noir et blanc où l’on ne distingue rien de tangible ; depuis des phrases telles que « and the winner is... » prononcées au moment de leur désignation par les policiers, jusqu’à la complète militarisation du palais de justice au moment de l’énoncé du verdict : la salle d’audience investie par une vingtaine de gendarmes, le public de l’audience encerclé par la police et escorté jusqu’à la sortie du tribunal.

Cela a tous les traits, nous semble-t-il à tous, d’une réponse vindicative aux victoires obtenues par les luttes sociales de ces derniers mois en France.

À tout-E-s ceux et celles qui, en Europe, agissent pour l’obtention de nouveaux droits et contre la précarisation de l’existence, nous faisons appel pour soutenir - en signant cet appel et en créant des réseaux de soutien aux détenus - l’exigence d’une libération immédiate de Federico et Nicola et renouvelons la demande de libération immédiate de tous ceux et de toutes celles qui ont été arrêtés durant les mobilisations qui ont traversé la France et l’Europe durant ces derniers mois.

LIBERTÉ IMMEDIATE POUR FEDERICO ET NICOLA
ET ARRET DES POURSUITES

Pour signer cet appel envoyer un mail à anomalia51 hotmail.com


Étudiants et précaires des facultés et des écoles rebelles
.


Les premiers signataires sont :

Collettive :

- COLLETTIVI - CENTRI SOCIALI - ASSOCIAZIONI :

Crash ex mensa occupata (Bologna) Collettivo Universitario Autonomo - Bologna Movimento Autorganizzato Occupanti (Bologna) CAM - Collettivo Autogestito Modenese (Modena) C.S.A. Murazzi (Torino) C.S.O.A. Askatasuna (Torino) Collettivo Universitario Autonomo - Torino Esc - Atelier occupato (Roma) Collettivo scienze politiche (Roma) Acrobax (Roma) Tpo (Bologna) CSOA ExKarcere (Palermo) Collettivo Universitario Autonomo - Palermo Network Antagonista Siciliano CSA Godzilla (Livorno) Rete Universitaria (Bologna) CUB Emilia Romagna Universita’ Antagonista (Pisa) Collettivo SPA scienze politiche (Bologna) C38 - collettivo lettere e filosofia (Bologna) Collettivo di Area Scientifica Selvaggi Urbanizzati (Bologna) CSO Rivolta (Mestre) Laboratorio occupato Morion (Venezia) LAT autogestito (Venezia) Collettivo Interfacoltà (Venezia) CSO Pedro (Padova) Copyriot Café (Padova) Global Students (Padova) Coordinamento Studentesco (Vicenza) Nuovo capannone sociale (Vicenza) Coordinamento libera zone (Schio) Tana libera tutti (Trento) Rete Studenti Trento Coordinamento Universitario Trento O.p. la Scintilla (Roma) Area Antagonista Campana K.A.S.A. milano Centro Popolare Occupato Experia (Catania) CSOA Zapata (Genova) Antifa Bergamo Laboratorio sociale Diana (Salerno) RDB/CUB - Barletta Progetto Comunista - Rifondare l’opposizione di lavoratori Spazio Antagonista Newroz (Pisa) Collettivo Peppina Bausch (Pisa) C.S.A. Ex Mattatoio (Perugia) C.S.A. Pacì Paciana (Bergamo) CSA Depistaggio (Benevento) Dis@ttiva Crew Collettivo Autonomo Ragusa VAG61 (Bologna) Radiocittàfujiko (Bologna) Astra 19 s.p.a Punto San Precario (Tufello) Cantiere (Milano) Comitato di lotta x la casa « 12 Luglio » (Palermo) Casa delle Culture di Ponziana (Trieste) Sportello Degli Invisibili (Trieste) Ask 191 Occupato (Palermo) Aula Carlo Giuliani (Palermo) Collettivo Malefimmine (Palermo) C.S.A. Mezza Canaja (Senigallia) Laboratorio Occupato P.A.Z. (Rimini) Progetto « Rotta Indipendente » liceo Democrito (Roma) Collettivo Mondodisotto (Bra) Lista Reno (Bologna) Collettivo Studentesco Sfumature (Reggio Emilia) Laboratorio Occupato Insurgencia (Napoli) Orientale Agitata - Univ. L’Orientale (Napoli) Federazione Campana Rdb/Cub Radioarchimede (Siracusa) Centro Sociale 28 maggio di Rovato (BS) Coordinamento Franciacorta di Rifondazione Comunista (BS) Spazio Sociale Libertario Anarchico Libera (Modena) Collettivo Studentesco RicreAzione (Modena) Centro Sociale Vittoria (Milano) Studenti Autorganizzati (Milano) Assemblea Studenti Statale Occupata (Milano) Comitati di Appoggio alla Resistenza per il Comunismo - Direzione Nazionale Comitati di Appoggio alla Resistenza per il Comunismo - sezione Modena ORSO - Officina della Resistenza SOciale (Milano) CSA Mattone Rosso (Vercelli) Coordinamento dei CollettiviUniversitari (Roma) Giovani Comunisti (Roma) Interfacoltà - Coordinamento dei Collettivi Universitari Napoletani Habit_azione - collettivo occupanti Bolognina (Bologna) Spazio Pubblico XM24 (Bologna) L’A2O ( Aula 2 Occupata) di Lettere de « la Sapienza » (Roma) Collettivo SciPol (Padova) Sportello PopLab (Bologna) CNT-Jura (France) Sportello Precario Cobas (Genova) Collettivo Studenti Migranti (Bologna) Collettivo Studenti Autonomi Z (Bergamo) Radiofficine - Redazione Collettivo « Lavori in Corso » - Università di Tor Vergata (Roma) Sud Pontino Social Forum CSOA Zonabandita (venezia) Confederazione COBAS - Bologna Centro sociale Depistaggio (Benevento) Cantieri sociali - Molise CSOA Paguro (Parma) Confederazione Cobas - Nazionale Radio Onda d’Urto (Brescia) Collettivo Aula R (Pisa) Strike spa - Spazio Pubblico Autogestito (Roma) CSA Magazzino 47 (Brescia) CSOA Officina 99 (Napoli) Collettivo di Ingegneria (Roma - La Sapienza) Vamos ! - Vive l’Action pour la MOndialisation des Solidarités ! (Paris) Serre-Volante (Paris) Giovani Comunisti - Brescia Raref@zioni NeuroGreen PRECAT - Precari degli enti di ricerca e delle università di Roma C.S.O.A. Corto Circuito (Roma) Casa delle Culture (Trieste) Officina sociale (Monfalcone) CSA Clandestino (Gorizia) Collettivo Internazionalista (Napoli) Anarchist Black Cross (Berlin) Collettivo PrecariAtesia Coordinamento Lavoratrici e Lavoratori Roma Ovest - ClaRO A/matrix Coordinamento Provinciale dello SLAI COBAS - Modena L’Avamposto degli Incompatibili (Lecce) Association Dal Basso (Tours) Association Blok (Fontenay sous bois) Réseau MayDay Paris - Interco 68 (CNT) - Sud Etudiant - Coordination des intermittents et précaires d’île de france

Individuali :

- POLITICI - SINDACALISTI :

Francesco Caruso - Deputato alla camera PRC Manlio Vicini - Consigliere comunale a Brescia Gigi Malabarba - Senatore PRC Federico Giusti - Confederazione Cobas Pisa Jérôme Gleizes - Conseiller d’arrondissement vert Paris 10eme Maurizio Acerbo - Deputato PRC Giovanni Russo Spena - Capogruppo Senato PRC Ramon Mantovani - Deputato PRC Loredana De Pretis - Senatrice Verdi Paolo Cento - Deputato Verdi Mauro Bulgarelli - Senatore Verdi Simon Cady - Syndicat CNT-Santé-social de la région parisienne Claude Carron - Erémiste et Millitant associatif (Rouen) Khouya Mhamed - Syndicaliste Franca Galasso - Funzionario (Reims) Pino Giampietro - Portavoce nazionale Confederazione Cobas Alessandro Metz - Consigliere Regionale dei Verdi (Friuli Venezia Giulia) Dante Bedini - Membro del direttivo provinciale Cgil scuola (Treviso) Marco Odorici - Capogruppo PRC di Casalecchio di Reno (BO) Don Vitaliano della Sala - Parroco Haidi Gaggio Giuliani Lionel Jamon - Militant PS - Membre du conseil fédéral de la Loire -42- Françoise Colombier - Présidente Attac en Roannais Evelyne Perrin - Membre du AC !, Stop Précarité Chokri Yacoub - Coordinateur Forum Tuniso-Suisse des Libertés - Suisse

- PROFESSORI - RICERCATORI - UNIVERSITA’ :

Françoise Bourdarias - Socio-Anthropologue, Université de Tours (France) Christine Leroy - Maître de conférences, Université Paris 3 Michel Laban - Professeur Paris 3 Elodie Hercouet - L3 de socio a la Sorbonne Jean-Baptiste Leclercq - Doctorant Sociologie, Attaché Temporaire d’Enseignement et de Recherche. Université Paris VII-XII Josep Rafanell i Orra - Psychologue Aurianne Cothenet - Doctorante Paris 10 Emilio Quadrelli - Sociologo Dimitri Dubé - IATOSS Université de Tours Timothée Nay - L2 de Sociologie à Paris 5 Marie José Mondzain - Chercheur CNRS Noëlle Guilbon - Professeure 93 France Fabrizio Nigro - Ricercatore Universita’ di Palermo Giorgio Tinelli - Ricercatore Scienze Politiche (Bologna) Gianna Mantovani - Insegnante Ist.Sup.Don Milani Depero (Rovereto) Christophe Bident - Senior lecturer and Professor at the University of Paris -VII Denis Diderot Michel Guérin - Membre de l’Institut Universitaire de France, Professeur Gilles Grimaud - Université des Sciences et Technologies de Lille LIFL Charles Sylviane - Enseignante Isabelle Monnier - Enseignante

- INFORMAZIONE - GIORNALISTI - EDITORI :

Salvatore Cannavò - Scrittore e Giornalista Michel Ducrot - Journaliste Yves Pagès - Ecrivain & Editeur Claude Guillon - Ecrivain (Paris) Daniele Barbieri - Giornalista (Imola) Philippe Carles - Journaliste Silvia Vazquez - Periodista (Argentina) Mauricio Otero - Escritor (Chile) Miquel Segovia Aparicio - Escritor (Bellvitge, Catalunya) Valerio Evangelisti - Scrittore e Studioso Paulot Candillier - Infographiste (Toulouse) Pedro Flecha - Periodista (Cusco, Peru) David Potente - Infographiste au Chômage (Saint-Etienne - France)

- MUSICISTI - CINEASTI - MONDO SPETTACOLO :

Statuto - Band Musicale Philippe Fusellier - Réalisateur Enrico Mandirola - Cinéaste (Paris - Association KinoPoesia) Jean-Louis Comolli - Cinéaste (Paris) Gilles Matheron - Acteur Robert Valbon - Auteur, Metteur en scène Eric de Sarria - Acteur Marc Soriano - Acteur, Auteur et Metteur en scène Barbara Trojani - Musiciéen Christine Nissim - Comédienne Lino Tonelotto - Vidéaste Denis Gheerbrant - Cinéaste Fanny Guiard - Réalisatrice Alexandra Cochard - 2nde Assistante Realisateur Aude Fenoy - Choeur des Musiciens du Louvre Compagnie Jolie Môme (Saint-Denis 93 - France) Cecilia Lucero - Comedienne (Päris) Guillaume Brault - Chef-opérateur prises de vues Mathias Richard - Editions Caméras Animales Catherine Bizern - Responsable de festival Michel Brehm - Comédien Luc d’Arras - Directeur de projet Stéphanie Schwartzbrod - Actress Josette Alexandre - compagnie SEV Bénédicte Brunet - Réalisateurs (Paris) Martine Rousset - Cinéaste Max Vizuete - Metteur en scène, comédien Giuseppe Massa - Attore Teatrale Franck Halimi - Réalisateur, Chanteur (Dijon) Nicolas Bacchus - Musicien-chanteur (Paris-Toulouse) Claude Attia - Comédien (Avignon)

- STUDENTI E INDIVIDUALITA’ :

Mamodaly Ronack - Etudiant Laetitia Vignaud - Etudiante Rannou Guillaume - Etudiant Darchy Julien - Etudiant PAris 3 Philippe Ogilvie - Etudiant à Censier Paris 3 Sorbonne Nouvelle Isabel Lopes Cardoso (Lisbonne, Paris) Yann Germain - Étudiant membre de PCF et de l’UNEF Xavier Grimault - Etudiant (Rennes) Alexandra Morge - Etudiante Marco Migliorisi - Studente (Ragusa) Cyril Gallois - Informaticien Christine Lecca Valentina Mandirola Astre Laurette d’Antibes Julia Legasa Jakobowski Joan Michelpierre Autissier Emmanuelle Zelez Daniele Beziat Silvana Fracasso (Bologna) Cathy Le Meur Alexandra Zaglewski Christophe Moille Christine Aubrée (Paris) Florent Tatin Alain Aubin Marisela Roussel Francoise Langlade Maud Jusnel Olivier Robin Sarah Jacquet (Paris) Nelly Pouget (Paris) Carmela Sibaud Agostino Renda (Palermo) Gemma Ciccone - Studentessa e lavoratrice precaria Eric Charles Monique Dental - Animatrice du Réseau Féministe « Ruptures » Laurine Estrade Caroline Lambert Isabelle Sylvestre (France) Sylvie Garbasi (Montreuil) Christine Perrot (Besançon) Eléonore Echène (Rodez) Théo Abramowicz - Etudiant en Classe Préparatoire (Paris) Astrid Léger - Etudiante Benoit Larradet Agnès Lanusse Stéphane Coudray Muriel Pelca Emilio Delaiti David Maillard Pascal Teillagorry (Bayonne, 64) Sergio Masi - Consultant (Toulouse) Sarah Darnault (Toulouse) Annette Bouillin Chantal di Sturco Silvie Vogin Sophie Wintzer Florine Leplatre - Etudiante (Lyon) Giovanna Ieronimo Maria Giulia Scarcella Thierry Levaret Hervé Loichemol Michel Lathuraz (Villemontais) Anne-Claude Romarie (Laval) Leslie Volpi - Etudiante en géographie (Grenoble) Sabine Desbenoit (Grenoble) Yves Le Gloahec HLM Vergnier (Violay)





Retour en haut de page

 

Retour en haut de page

Commissions | Compte-rendus | Communiqués | Actions ! | Photos, sons, vidéos
Textes officiels | Nouveau modèle | Coordination nationale | Liens | Archives
Accueil | Plan du site | Contact
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2003-2024 CIP-IDF
Plan du site | | Contact | RSS 2.0 | SPIP